Есть вопрос?

В Челябинске прошла конференция «Технопарк-2019: цифровая трансформация и импортонезависимость»

5 декабря 2019

Столица Южного Урала стала площадкой для проведения конференции, посвященной вопросам альтернативного замещения автоматизированных систем для нефтепереработки и логистики. Участники обсудили вопросы импортозамещения нефтеперерабатывающей продукции, развития рынка отечественных разработок и последние тренды цифрового развития производств нефтяной индустрии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. В своем выступлении он отметил, что наш регион является мощным кластером тяжелой промышленности с развитым сектором приборостроения и промышленной автоматики.

1.jpg

«Конференция объединила представителей компаний, которые предлагают программные технические решения для большой нефти и газодобычи. И это именно те направления, которые позволяют решить задачи импортзамещения. Уверен, что сегодня участники смогут найти взаимные интересы для развития дальнейшего сотрудничества. Для многих предприятий это позволит нарастить выпуск уже существующей продукции, разработать новые продукты и повысить свою рентабельность, сработав на благо Челябинской области», – подчеркнул Егор Ковальчук.

В рамках конференции делегаты обсудили промежуточные итоги реализации Стратегии альтернативного замещения в сегменте контрольно-измерительных приборов и автоматизированных систем управления технологическими процессами в 2019 году. Также партнеры обменялись мнениями по вопросам единого понимания требований, предъявляемых к оборудованию и информационным системам цифрового производства в нефтепереработке.

2.jpg

В программу выездной конференции также вошло посещение ведущих приборостроительных предприятий Челябинской области, чьи решения уже прошли тестирование в Технопарке промышленной автоматизации ПАО «Газпром нефть» и успешно применяются на нефтеперерабатывающих заводах. Одним из них является компания «ЭМИС», входящая в пятерку ведущих производителей средств измерения.

«Мы предложили оргкомитету ежегодной конференции Технопарка средств промышленной автоматизации ПАО «Газпромнефть» то, что им было бы, по нашему мнению, интересно. И это оказалось, действительно, так. Второй день конференции предполагает посещение делегатами от ПАО «Газпромнефть» приборостроительных предприятий г. Челябинска: это «Теплоприбор», «Метран» и «ЭМИС». Суть этого предложения состоит в том, чтобы конечный заказчик увидел компании и людей, чья мысль и чей труд стоит за логотипом на крышке прибора. И я уверен, у нас это получится. Подобные мероприятия мы проводим уже не первый раз. Мы это называем промышленный или профессиональный туризм, и здесь администрация области всегда идет нам навстречу, потому что это, в первую очередь, реклама региона, повышение его инвестиционной привлекательности через демонстрацию профессиональной компетенции и промышленного потенциала», – отметил генеральный директор ЗАО «ЭМИС» Константин Александровский.

 3.jpg

Организатором конференции «Технопарк-2019: цифровая трансформация и импортонезависимость» выступило ПАО «Газпром нефть».

Выставка проектов